投稿邮箱:wdwxtg@qq.com 论文发表QQ:329612706 微信:lianpu13
当前位置首页投稿频道 赛事动态
最新
正文内容

第二届“猴王杯”华语诗歌大奖赛获奖名单揭晓

阅读:966 次 作者: 来源:江南时报 发布日期:2021-12-10 11:32:00
基本介绍:一起问道投稿网分享的诗歌大赛获奖名单。

  第二届“猴王杯”华语诗歌大奖赛活动,经过评委会专家的严格筛选、复评和终审,获奖名单近在南京揭晓,90位海内外诗人获得新诗、旧体诗特等奖及一二三等奖、佳作奖。来自昆明的当代女诗人海男和来自北京的旧体诗人凯文分别获得新诗和旧体诗特等奖,夭夭、谢克强、索菲(加拿大)和熊东遨、张成昱等5位诗人获得新诗和旧体诗一等奖,田禾、张晓雪、李郁葱、凌晓晨、王慧诗(澳门)和彭莫、何智勇、袁振东、丁海军等9位诗人获得新诗和旧体诗二等奖,邹进、李见心、胡杨和蔡毅(日本)、杨定朝、天端(美国)等14位诗人获得新诗和旧体诗三等奖,施文英(法国)和郭凤林等60名国内外诗人获得新诗和旧体诗佳作奖。

  刚刚当选第十次全国作家代表大会代表的当代著名诗人、文艺批评家,“猴王杯”华语诗歌大奖赛活动总策划、总评委沙克,向媒体介绍了“猴王杯”华语诗歌大奖赛的根本宗旨和第二届赛事的评审情况。新时代下的华语诗歌创作和海内外交流互动,比以往任何时候更需要传承民族文化血脉,彰显中国诗歌精神,书写出海内外华语诗歌同根同源、发展进步的健旺气质。他强调说,“猴王杯”赛事活动属于纯公益的诗歌文化项目,旨在弘扬中华猴文化所蕴含的精深思想和人文理念,以精粹大气的诗篇歌咏自然、感悟生活,启迪人生、传播美善,促进事关中华民族永续发展的生态文明建设。自7月份启动第二届“猴王杯”华语诗歌大奖赛活动后,仅仅两个月投稿期限内便收到来自国内外的24000多首新旧体诗参赛作品。经过初评委筛选确认,排除4100多首不符合参赛规定要求的作品,初选出650位诗人相对优秀的新诗、旧体诗进入复评,继而遴选出382位新旧体诗人作品进行编号进入决评,然后逐组(首)终选出新诗特等、一、二、三等奖和佳作奖90名。整个评审过程慎而又慎,以选出精品佳作为根本目的,力求公平公正,兼顾海外诗人的获奖合理性,以切合赛事活动的国际性题旨。

  当代国画大家、南京师范大学美术学院博士生导师、被海内外画坛誉为“东方猴王”的徐培晨教授,近半个世纪来热心奉献于美术教育事业和文化公益事业,近年来尤其关注中国传统文化精髓的诗歌大业,全权发起举办和鼎力扶助“猴王杯”华语诗歌大奖赛活动。

  著名文学评论家、第二届“猴王杯”华语诗歌大奖赛新诗评委会主任、上海交通大学博士生导师何言宏教授,对本届“猴王杯”评价道,名家荟萃,佳作纷呈,是本届赛事的显著特色,所取得的成果远远优于首届,令人振奋。著名学者、第二届“猴王杯”华语诗歌大奖赛旧体诗评委会主任、澳门大学中文系主任、博士生导师朱寿桐教授认为,正像所有文学赛事活动一样,毕竟设奖数量有限,难免会有一些对于优良作品的遗珠之憾和割舍之痛。本届旧体诗参赛作品数量比上届翻番,作品质量也有了明显提高,我们没有理由不为之感到欣慰及鼓舞,海内外诗人踊跃参赛、力作竞出的事实证明,“猴王杯”乃诗坛之幸也。

  本届“猴王杯”大奖赛组委会主任,中国文艺家杂志社总编辑向阳和《诗刊》社主编助理、中国诗歌网主编金石开都认为,在全民积极稳控疫情、全社会焕发新生机的2021年,第二届“猴王杯”赛事活动越发显得提振精气神,向海内外诗坛吹洒诗意的暖风和阳光,它的意义不仅在于在世界范围内传播、交流华语诗歌文化,更在于促进中国诗画艺术的交融互进,通过输出“人猴同源、爱惜生态”的先进理念,传递关于生态文明建设的时代精神。

  “猴王杯”大奖赛活动总顾问徐培晨教授感慨道,本届赛事得到了海内外成千上万华语诗人包括蜚声海内外诗坛的著名诗人、教授学者的投稿参与,再次推选出了一批华语诗的精品力作,比上一届取得了更加喜人的成果,这当然归功于本届大奖赛顾问组、组委会和评委会的共同努力,以及海内外诗歌界、新闻媒体和社会各界的关心支持。今后,我们将推进、完善下一届“猴王杯”大奖赛的各项工作,为华语诗歌与国画艺术的交流传播、互动发展,做出更大的努力与贡献。

  据悉,第二届“猴王杯”世界华语诗歌大奖赛活动由中国文艺家杂志社、中国诗歌网、中国韵文学会联合主办,中国诗歌学会、中华诗词学会、中国文化管理协会作学术指导,作家网、中国新归来诗人联盟和“诗词中国”组委会协办。本届赛事活动(按姓氏笔画为序)由丁芒、丁捷、王山、王玉明、叶延滨、吉狄马加、朱文泉、张德祥、邱华栋、李少君、肖瑞峰,汪政、周文彰、周游、顾浩、梁鑫华、喻继高、程郁缀等诗词界、文化界和评论界的领导、诗人和专家学者担任顾问组成员。新诗旧体诗评委会(按姓氏笔画为序)由王玉明、江岚、朱寿桐、何言宏、沙克、张清华、张德明,张荣彩、周明全、林雪、林峰、徐培晨、曹辛华、梁晓明、蒋登科、橙子、薛庆国等全国著名学者、评论家和诗人组成。

  大赛组委会将视疫情防控等实际状况,适当时候邀请全国诗词界、文化界、艺术界和学术界领导、名家及部分获奖诗人,在南京共襄隆重的颁奖典礼和诗歌朗诵文艺晚会,或举办线上颁奖会。

  第二届“猴王杯”华语诗歌大奖赛获奖名单

  【新诗获奖】

  特等奖:

  海男(昆明)/金丝猴国家公园(四首)

  一等奖:

  夭夭(安徽滁州)/灵猴与时间(组诗)

  谢克强(武汉)/花果山断想(外二首)

  索菲(加拿大)/猿猴与人(组诗)

  二等奖:

  田禾(武汉)/巨猿洞(外二首)

  张晓雪(郑州)/娲遗石记(三首)

  李郁葱(杭州)/观猴,或午后之梦(四首)

  凌晓晨(陕西咸阳)/猴语及其他(组诗)

  王慧诗(澳门)/那些尚有名字的(组诗)

  三等奖:

  邹进(江苏盐城)/裸猿:另一种辩论(组诗)

  李见心(辽宁锦州)/女猿人露西之歌(外四首)

  胡杨(甘肃嘉峪关)/为猴立传(组诗)

  扬臣(广东湛江)/猴星座之恋(组诗)

  蒋卫(浙江余桃)/自然,你好!(组诗)

  霜扣儿(黑龙江海伦)/走在苍茫岁月里的猴类(组诗)

  王爱红(山东安丘)/与此有关的说文解字(组诗)

  叶宁(南京)/很多事比桃子重要(三首)

  佳作奖:

  施文英(法国)、李路含(上海)、柒陆(北京)、梁梓(黑龙江青冈)、邵悦(辽宁铁岭)、徐贞敏(Jami Proctor-Xu,美国)、赵剑颖(西安)、王维霞(山东淄博)、鲁亢(福州)、马步心经(澳大利亚)、李玥(美国)、路尔特斯(菲律宾)、徐庶(重庆)、孙重贵(香港)、杜立明(南京)、顾梦(江苏沛县)、孙凤山(安徽芜湖)、卢辉(福建三明)、其然(成都)、刘瑛(德国)、高鹏程(浙江宁波)、杨东胜(湖南张家界)、壬东方(辽宁大连)、星子安娜(加拿大)、农子(内蒙古包头)、海媚(海口)、李志高(湖南祁东)、杨雅清(河北保定)、叶丹(合肥)、半纳(广东深圳)

  【旧体诗获奖名单】

  特等奖:

  凯文(北京)《咏猿猴》二首

  一等奖:

  熊东遨(广东),《观<猴王>画附题寄意》(外一首)

  张成昱(北京)《咏猴》(外一首)

  二等奖:

  彭莫(沈阳),《题<白猴图>》(外一首)

  何智勇 (杭州),《徐公画猴二十韵》(外二首)

  袁振东(南京),《猴哥生活花絮》三首

  丁海军(北京),《题<山中猿鹤应相识>》(外二首)

  三等奖:

  蔡毅(日本),《咏猿》三首

  杨定朝(湖南益阳),《白帝城咏猴》(外一首)

  江合友(石家庄),《峨眉猴》二首

  天端(美国),《猴·进化》

  胡善兵(南昌),《街头见耍猴》

  张丽明(广东深圳),《咏猴》

  佳作奖:

  郭凤林(河北唐山)、黄远飞(海口)、刘如姬(福建永安)、师卫华(天津)、朱超范(杭州)、谢丹(广东中山)、崔丽波(北京)、黄秀珍(河南光山)、方冬玲(河南信阳)、星汉(乌鲁木齐)、沈鉴宇(北京)、方应展(河南南阳)、刘爱红(北京)、朱军东(合肥)、王梦阳(河北定州)、王仙荣(河南郸城)、曹继梅(辽宁营口)、陈瑜玉(山东淄博)、陈克志(武汉)、唐云龙(福建漳州)、卢华斌(广州)、梅凤云(河南信阳)、郑波(上海)、马建勋(江苏苏州)、沈忠辉(辽宁葫芦岛)、汪德花(德国)、林立(新加坡)、沈家庄(加拿大)、朱校廷(德国)、王琨(云南曲靖)

  新诗入围诗人表彰(224名):

  宋憩园(上海)、白玛次仁(拉萨)、震杳(黑龙江大庆)、鲁侠客(济南)、查干牧仁(吉林松原)、姚瑶(贵州凯里)、孙大顺(安徽怀宁)、邢海珍(黑龙江绥化)、杨春民(北京)、小葱(河南新乡)、黄劲松(江苏昆山)、那女(河北沧州)、超侠(北京)、康承佳(武汉)、紫藤晴儿(烟台)、冯金彦(辽宁本溪)、邓诗鸿(江西赣州)、杨文霞(黑龙江大庆)、高振霆(广东佛山)、杨堇英(甘肃临夏)、林火火(江苏苏州)、麦豆(江苏连云港)、梁永利(广东湛江)、纪洪平(长春)、杨礼明(长沙)、王超(江苏淮安)、李啸洋(北京)、郭冠荣(北京)、汪再兴(北京)、周启垠(北京)、南塔(安徽芜湖)、方向(安徽池州)、夏胜平(安徽石台)、张抱岩(安徽阜阳)、程东斌(安徽六安)、毕子祥(安徽明光)、马莹莹(安徽颍上)、宋倩倩(安徽天长)、苏欣然(成都)、鲜圣(成都)、许承云(成都)、林晓斌(福建东山)、张威(福建邵武)、黄家铨(福州)、杨强(甘肃天水)、李继宗(甘肃张家川)、栩之(广东深圳)、沈洛羊(广东仙尾)、迟新可(广东信宜)、张佩兰(广东中山)、罗添(广西崇左)、李文巧(广州)、刘世军(广州)、张承诺(贵阳)、罗霄山(贵州毕节)、牧村(贵州凯里)、伍小华(贵州务川)、王兴伟(贵州遵义)、江宽夏(海南陵水)、陈赫(河北邯郸)、路志宽(河北邯郸)、高晶(河北张家口)、杨泽西(河南开封)、张国斌(河南开封)、杨文霞(黑龙江大庆)、苦海(黑龙江饶河)、李鹏鹏(呼和浩特)、向天笑(湖北大冶)、陈红卫(湖北黄冈)、肖文(湖北黄石)、李文山(湖北荆州)、佛得几(湖北通山)、向武华(湖北武穴)、张沐兴(湖南衡阳)、胡平(湖南澧县)、韩新卫(湖南汨罗)、徐捷(湖南祁东)、梁书正(湖南湘西)、张绍民(湖南益阳)、孙敬伟(吉林桦甸)、殷红(江西德兴)、邓泽良(江西赣州)、温勇智(江西吉安)、朝颜(江西瑞金)、张礼(昆明)、张向军(昆明)、宁子炎(南京)、徐慧(南京)、于成(南京)、郑安江(山东滨州)、呼吸(山东东营)、辰水(山东兰陵)、李乐军(山东聊城)、柔侠(山东沂南)、梅一梵(陕西汉中)、程玉宇(陕西商洛)、王国忠(陕西丹凤)、曹文生(陕西延安)、韩兴伟(沈阳)、冯金华(四川达州)、廖淮光(四川峨眉山)、李炎(四川古蔺)、泾渭(四川泸州)、袁斗成(四川泸州)、赖松廷(四川绵阳)、俞加强(四川仁寿)、何立新(四川西充)、王瑶宇(四川宣汉)、李海光(南宁)、燕南飞(内蒙古)、达尔罕夫(内蒙古通辽)、李欣蕾(内蒙古通辽)、苏真(内蒙古通辽)、冰莹(宁夏石嘴山)、李元业(青海贵德)、王占斌(山西大同)、王海云(山西陵川)、荆卓然(山西阳泉)、王志彦(山西长治)、赵峰彪(石家庄)、老刀客(太原)、胡庆军(天津)、秋石(天津)、陈俊(乌鲁木齐)、谢耀德(乌鲁木齐)、杜非纯(武汉)、余述平(武汉)、漠子(西安)

  刘大伟(西宁)、央措(西宁)、青玄(新疆博乐)、黄重文(新疆克拉玛依)、施云(云南会泽)、丁洪飞(云南丽江)、晓所(云南石林)、彭然(云南昭通)、詹黎平(浙江淳安)、许梦熊(浙江金华)、严建平(浙江衢州)、余元峰(浙江衢州)、抱雪(浙江绍兴)、凌波踏浪(郑州)、任浩(郑州)、杨建营(郑州)、李奎(重庆)、唐宇佳(重庆)、向求纬(重庆)、刘晶林(江苏连云港)、陈于晓(杭州)、陈思侠(甘肃酒泉)、黑马(江苏徐州)、王馥芳(北京)、陈家声(江苏泗洪)、张继宜(海南三亚)、黄鹤权(福州)、薛茫茫(石家庄)、庄泽鑫(上海)、孙河木(成都)、若非(贵州毕节)、陈宁(北京)、仇士鹏(江苏淮安)、徐慧(江苏徐州)、陆承(兰州)、弱若儿(辽宁锦州)、刁品红(江苏宝应)、刘普(河北)、余成强(湖北赤壁)、顾鸠(海口)、王志刚(天津)、李锦城(重庆)、荒原狼(黑龙江大庆)、曹喜阳(长春)、黄清水(福建莆田)、廖淮光(四川峨眉山)、林国鹏(广州)、苗小青(黑龙江通河)、滕金凤(西宁)、梅发平(南京)、南京(于成)、王志刚(天津)、仲媛(江苏徐州)、灰一(江苏宿迁)、陈海蓉(江苏吴江)、马建勋(沈阳)、焱土(江苏无锡)、梦在深巷(江苏常州)、余光之瞳(江苏苏州)、侯明辉(辽宁本溪)、孔庆武(辽宁鞍山)、张增伟(辽宁营口)、蓝花伞(辽宁盘锦)、韩兴伟(辽宁沈阳)、崔修建(哈尔滨)、余雅水(南京)、李子良(长春)、吴晨骏(南京)、谈炯程(江苏溧阳)、木米(南京)、胡文涛(拉萨),张书明(美国)、孙宽(新加坡)、倪娜(德国柏林)、王晓露(西班牙)、宏源(越南西贡)、梁新荣(香港)、薛心鹿(马来西亚柔佛州)、陈华美(新加坡)、萧峰(瑞典斯德哥尔摩)、顾佳雨(美国)、赵淑娟(美国阿肯色)、张业辰(美国加利福利亚)、安德烈(俄罗斯)、杨扬(蒙古国)、兰草(加拿大里士满)、贺红卫(加拿大安大略)、庄雨(澳大利亚墨尔本)、利斯(匈牙利)、赵建达(马来西亚)、风林子(新西兰)、阿贞(日本名古屋)、陈昌国(美国马萨诸塞)、阮晓翠(马来西亚圣美兰州)、王伟(加拿大)、婉冰(加拿大蒙特利尔)

  旧体诗入围诗人表彰(127名):

  苏俊(广东高州)、邱道美(广东清远)、陈乐平(广东汕头)、黄桂珍(广东深圳)、李云(北京)、陈忠仁(广东中山)、 陆广毅(广东珠海)、郑波(上海)、风行(美国)、蔡文帛(福建晋江)、郑志梅(福建莆田)、郭战旗(北京)、李永志(北京)、强文久(北京)、王爱华(北京)、杨树林(甘肃陇西)、龙泉(广西凤山)、莫增清(广西忻城)、曾玄伟(广州)、巫资华(广州)、徐静(安徽)、赵美新(安徽古镇)、俞宏(安徽黄山)、李志远(安徽临泉)、王润(安徽六安)、刘杰(安徽寿县)、朱爱君(安徽芜湖)、奚道华(安徽芜湖)、徐彬雅(贵州六盘水)、王静(合肥)、王淑鸿(河北保定)、李伟亮(河北保定)、李金明(河北定兴)、王锦辉(河北廊坊)、李勤绍(河北平乡)、刘峰(河北吴桥)、李艳霞(河南济源)、翟红本(河南鲁山)、张萍(河南罗山)、温其英(河南信阳)、李丽华(黑龙江鸡西)、岳谬(呼和浩特)、王龙(湖北黄冈)、王磊(湖南衡阳)、郑有香(湖南长宁)、屈杰(湖南衡阳)、徐国民(湖南浏阳)、谢鹏主(湖南邵阳)、梁惠(湖南益阳)、丁金波(湖南岳阳)、马建华(江苏常州)、 凌双仲(江苏连云港)、来均(南京)、陶慧(南京)、杨学军(南京)、张晓强(南京)、赵宏(江苏徐州)、孙晓世(江苏盐城)、周其荣(江苏盐城)、谢良喜(江苏扬州)、钱吕明(江苏镇江)、黄海涛(江苏高邮)、杨发余(江苏金湖)、俞宝航(江苏泗洪)、程越华(江苏泰州)、蒋光年(江苏镇江)、朱思丞(江苏镇江)

  罗衷美(湖北松滋)、刘望舒(湖北宜昌)、王辉(湖北宜昌)、卢象贤(江西九江)、万海仁(江西南昌)、李文美(江西鄱阳)、钟秀华(江西瑞金)、朱淑群(江西余干)、祝红星(江西上饶)、胡小敏(江西修水)、罗宇涵(江西上高)、胡有洪(江西宜春)、郑慧(江西宜春)、王喜飞(辽宁葫芦岛)、陈发彬(辽宁盘锦)、 陈泉屾(辽宁盘山)、孙临清(辽宁营口)、凌非(南昌)、张新喜(宁夏石嘴山)、潘洪信(山东安丘)、李森(山东滨州)、张明新(山东青岛)、丛金豪(山东烟台)、耿金水(山东禹城)、雷宁(陕西岐山)、卢晓霞(陕西宜川)、金志宁(浙江遂昌)、李如意(浙江天台)、孔春才(浙江温岭)、楼立剑(浙江义乌)、陈谦(郑州)、文秋成(郑州)、杨旭东(成都)、王继荣(上海)、王雄宇(上海)、程筱琴(上海)、宋彬(上海)、牛俊人(上海)、孙熙泉(上海)、曾雨冬(广东深圳)、庄毅生(广东深圳)、赵秀敏(广东深圳)、何文瞻(石家庄)、李荣聪(四川达州)、冉长春(四川达州)、谭顺统(四川开江)、刘丰(四川邻水)、耿振元(天津)、丁运时(武汉)、张雷咏(武汉)、金中(西安)、 刘长军(银川)、孙国章(云南普洱)、邵红霞(长春)、向艳(重庆)、杨小英(重庆)、张琳(重庆)、李钊全(成都)、刘居上(澳门)、古时月(福建厦门)


标签:诗歌大赛,获奖名单,评选结果
注:本网发表的所有内容,均为原作者的观点。凡本网转载的文章、图片、音频、视频等文件资料,版权归版权所有人所有。